audio-club 音響俱樂部

news-esoteric-t01





... Esoteric : T-01

2026 / 09


https://www.esoteric.jp/en/product/t-01/top

...

規格 :

型式 : 磁浮 + 磁力驅動

轉速 : 33 / 45 轉 (可進行 0.1% 的微調)

轉盤 : 鋁合金 (厚 ? mm,重 13 kg)

底座 : 鋁合金 + 木材

唱臂 : TA-9S (靜態平衡)

唱臂板 : AB-T01,共 14 種 (另售) (可用 2 個唱臂版,裝 2 支唱臂)

尺寸 : 517 × 185 × 432 mm (主體,不含唱臂) + 146 × 128 × 353 mm (分離式電源)

重量 : 35 + 7 kg

價格 :

含唱臂 : 4,730,000 日圓 / 95 萬台幣

不含唱臂 : 4,400,000 日圓 / 88 萬台幣

...

Esoteric 推出新轉盤 T-01 看起來就非常厲害 又不必之前的 T1 (7,700,000 日圓) 那麼豪華 ... 磁力驅動,無直接接觸,有很多好處... 隔離馬達振動的影響 減少隆隆聲 提高旋轉的穩定性 無需更換皮帶 等等... ... 及 TA-9S 靜態平衡唱臂 如果覺得這唱臂不夠厲害,可以不買

news-sonusfaber-amatisupreme





它 能 替 代 千 萬 級 旗 艦 嗎 ?! ... Sonus faber : Amati Supreme

2026 / 06


外型、尺寸和 Amati G5 一樣,

而 3 顆單體 (超高音 + 高音 + 中音) 組成的部分,是從旗艦 Suprema 原封不動移植過來,

所以,取名 Amati + Supreme 也很合情合理 ?!

...

除了多一顆超高音 + 頂部透明窗 + 外觀塗裝,

Amati Supreme 和 Amati G5 似乎相差有限 ?!

但它要 180 % (將近 2 倍) 的預算,值得嗎 ?!

更何況...

部分新技術現已移轉給較低階的 Sonetto 系列,不具備獨特性了。

(Sonetto VIII G2 / 9,000 美元)

...

https://www.sonusfaber.com/en/products/amati-supreme

...

Amati Supreme 規格 :

型式 : 4.5 音路 5 單體 / 中音密閉式 + 低音反射式 (出孔在背面) / 被動式

超高音 : 20 mm 絲質軟半球

高音 : 28 mm 絲質軟半球

中音 : 165 mm Camelia 紙質錐盆

低音 : 220 mm 複合錐盆 x2

頻寬 : 28 - 40k Hz (±? dB)

音壓 : ? dB

效率 : 91 dB

阻抗 : 4 Ω (最低 ? Ω)

體積 : 1176 x 411 x 512 mm

重量 : 62 kg

售價 : 78,000 美元 / 233 萬台幣 (2026)

...

https://www.sonusfaber.com/en/products/amati

...

Amati G5 規格 :

型式 : 3.5 音路 4 單體 / 低音反射式 (出孔在背面) / 被動式

高音 : 28 mm 絲質軟半球

中音 : 150 mm 紙質錐盆

低音 : 220 mm 複合錐盆 x2

頻寬 : 28 - 35k Hz (±? dB)

效率 : 91 dB

阻抗 : 4 Ω (最低 ? Ω)

尺寸 : 1176 x 411 x 512 mm

重量 : 61 kg

價格 : 43,000 美元 / 128 萬台幣 (2026)

...

和 Amati G5 不同之處包括...

...

VOS : Voice Of Sonus faber

3 顆單體 (超高音 + 高音 + 中音) 組成的部分,是來自旗艦 Suprema 的新設計 (完全相同),

強調更清晰、細膩的高頻。

但這會不會讓高音過多 ?! 那就要看個人口味了。

畢竟 Suprema 可是出動了 2 個大型超低音 (共 4 顆 380 mm 單體) 來平衡,

而 Amati Supreme 卻沒有。

...

Camelia

白色的中音單體... 其實和 Amati G5 一樣是紙盆,

但採用紙的原色 (未塗漆),確保聲音純度,

且振膜 (錐盆) 並非傳統的正圓形,而是波浪形的花邊 (故稱 : 山茶花),

藉此抑制共振,降低音染。

鋁製的相位塞 Phase Plug 則用來改善聲音擴散、減少失真,

讓在不同位置聆聽,都能獲得一致的頻率響應與清晰度。

...

Cork

並且,這個 Camelia 中音...

背後有一個密閉的蛋形軟木 Cork 阻尼腔體,

目的是讓中音更乾淨、無染、受到控制,

提升中頻的解析力、自然度。

...

Adjuster

中高音 (Mid-High)、中低音 (Mid-Low) 可調整 (背面),

以適應不同的房間聲學特性。

...

Phase Coherent + Y

"相位一致" 分音器 (零組件與 Suprema 完全相同),

確保所有單體之間的無縫銜接和完美同步。

並可透過頂部透明窗 (Y 型),可看到分音器。

...

比起 Amati G5...

Amati Supreme 的音響性的確大有進步,

明顯更乾淨、更解析,

高頻的延伸,尤其能讓小提琴更撼人心魄。

(至於高頻會不會過多,就另當別論)

空間感、立體感也更為突出、開放,表現更大型,更有發燒感。

(相較之下,Amati G5 就顯得內斂、沉靜)

這高出來的 80 % 價格,雖然稍嫌多了點,但不至於是浪費。

...

如果你想擁有旗艦 Suprema (750,000 美元 / 2,240 萬台幣),但實在沒那麼多預算...

那麼,買 Amati Supreme,再自己搭 1 或 2 個超低音,

會是一個值得考慮的替代方案。

(Suprema 主喇叭頻寬 45 - 40k Hz,加超低音延伸至 16 Hz)

...

當然,你不一定要買 Sonus faber 自家的超低音,還有很多優秀的品牌可選。

但請選低頻可延伸至 20 Hz 的機種,

才能真正達到超低音的必要水準,

也才能和 40k Hz 的超高音平衡 (尤其當你覺得 Amati Supreme 高頻過量的話)。

...

Gravis V / VI 規格 :

型式 : 超低音 / 1 or 2 單體 / 密閉式 / 主動式

超低音 : 320 mm 三明治蜂巢錐盆 x1 / x2

功率 : 850 / 1700 瓦 (內建 AB 類擴大機)

頻寬 : 20 / 18 (-6 dB) (分頻點可調整,約 30 至 80 Hz)

尺寸 : 455 x 449 x 449 / 616 x 449 x 586 mm

重量 : 32 / 52 kg

價格 : 5,500 / 7,000 美元,16 / 21 萬台幣 (2026)





news-sumiko-starling





既 沉 穩 又 細 緻 ... Sumiko : Starling

2026 / 05


Sumiko 自 1982 年推出唱頭至今,歷史悠久,

均由日本技藝精湛的工匠手工打造,

但不是自己生產,交由專業代工廠 Excel Sound 負責。

...

目前有兩個系列...

高階 : Reference 系列

低階 : Oyster 系列 (包括鼎鼎大名的 Blue Point,第一代於 1990 年推出)

...

Reference 系列...

Songbird (鳴禽) / 1,100 美元

Oriole (黃鸝) / 1,700 美元

Starling (椋鳥) / 2,100 美元

做工精良,有良好的音樂性,

但價格不會太誇張,CP 值很高。

...

https://sumikophonocartridges.com/product/starling-mc-phono-cartridge/

...

Songbird 規格 : (高 / 低輸出 2 種機型)

型式 : MC 唱頭

重量 : 7.4 g

順服度 : 12 cu (動態 100 Hz,若 x 1.75 = 21)

輸出電壓 : 2.5 mV (High) / 0.5 mV (Low)

阻抗 : 135 Ω (High) / 28 Ω (Low)

針尖 : 鑽石 / Elliptical 型

針桿 : 鋁

線圈 : 銅

機體 : PEEK 化合物 + 鋁合金

...

Oriole 規格 :

型式 : MC 唱頭

重量 : 7.3 g

順服度 : 12 cu (動態 100 Hz,若 x 1.75 = 21)

輸出電壓 : 0.3 mV

阻抗 : 5.5 Ω

針尖 : 鑽石 / Nude Shibata 型

針桿 : 鋁

線圈 : 銅

機體 : PEEK 化合物 + 鋁合金

...

Starling 規格 :

型式 : MC 唱頭

重量 : 7.4 g

順服度 : 12 cu (動態 100 Hz,若 x 1.75 = 21)

輸出電壓 : 0.5 mV

阻抗 : 28 Ω

針尖 : 鑽石 / Nude Low-Mass Microridge 型

針桿 : 硼

線圈 : 銅

機體 : PEEK 化合物 + 鋁合金

...

● 參考 如何挑選唱頭 - 規格 - 重量 & 順服度

...

Excel Sound 自己有 2 個品牌... 悅郎漆 Etsuro Urushi / 華 Hana。

...

● 參考 像藝術品的日本唱頭 ... Etsuro : Gold

● 參考 好聽,好搞,好便宜 ... Hana : ML / MH

...

和系出同門,又等級接近的 Hana (中階) 比起來,

(Hana ML or MH / 1,200 美元,Hana SL or SH mk2 / 850 美元)

不得不說聲音的確有些類似... 暖色,且非常穩定,

但又不完全相同...

...

雖然都是暖色系 (偏濃,偏暗,比較像 MM),

但 Hana ML 有較多修飾,聲音顯得較圓潤、悅耳,

而 Sumiko Songbird 則沒有添加太多音色,也沒有刻意美化,更為自然。

...

不過...

Songbird 似乎有過於沉穩 (厚重) 的問題,

表現方式稍嫌太固定,缺乏變化,

解析度、立體感也比不上 Hana ML。

...

如果你需要音質更細緻、音色更美、更優雅,聽感更高級,

並且有更好的細節、線條、動態、空間感,

那麼...

請直上 Starling,保證不會後悔。

然而,它也只要 2,100 美元 (就能買到旗艦),

比其他品牌便宜得多。

...

P.S.

Hana 旗艦 Umami Black 為 11,500 美元。

Etsuro Urushi 旗艦 Gold 為 21,000 美元。

...

如果拿這 3 個來排序...

Starling > Hana ML > Songbird

Starling 可以明顯勝出,只要多花你幾百美元,值得投資。

...

如果預算不多,想買 Songbird...

那不如買 Blue Point No.3,只要 600 美元。

...

https://sumikophonocartridges.com/product/blue-point-no-3-high-phono-cartridge/

...

Blue Point No.3 規格 : (高 / 低輸出 2 種機型)

型式 : MC 唱頭

重量 : 6.1 g

順服度 : 12 cu (動態 100 Hz,若 x 1.75 = 21)

輸出電壓 : 2.5 mV (High) / 0.5 mV (Low)

阻抗 : 135 Ω (High) / 28 Ω (Low)

針尖 : 鑽石 / Elliptical 型

針桿 : 鋁

線圈 : 銅

機體 : 塑料 (?)





news-pmc-mb2





重 口 味 監 聽 ... PMC : MB2 SE

2026 / 05


要講 MB2...

理應從 PMC 的奠基代表作 BB5 開始講起,

而 MB2 只是 BB5 的縮小版。

...

事實上卻不需要,

因為...

對一般人而言,BB5 顯然過大,

除非你有一個展演場地,否則不太需要那麼厚重的音量、低頻。

這讓 MB2 的適用性、重要性,反而超過 BB5,變成是 PMC 的主流。

...

P.S. BB5 = Big Box version 5,MB2 = Middle Box version 2

P.S. BB5 (1990,當時 Peter Thomas 還在 BBC 工作) > BB5i (2009) > BB5 SE (2012)

P.S. MB2 (從 1993 的 MB1 演化而來) > MB2i (2009) > MB2 SE (2012)

...

PMC 的 MB2 及 BB5...

就等同 ATC 的 SCM50 及 SCM100,

差別在於低音單體的尺寸,及因此必須加大的音箱。

...

P.S. ATC : SCM 50 / 100 的低音,為 234 / 314 mm (9 / 12 吋)。

...

不過... 不管是 MB2 或 BB5,都比較接近 SCM 100 (而且比 ATC 更堅實、嚴肅),

都是外型、音色皆很溫暖、厚重的機種 (而 SCM 50 比較中性),

可算是...標準的暖男。

...

P.S. 頻寬...

ATC : SCM 50 / 40 - 22k Hz (-6 dB)

ATC : SCM 100 / 35 - 22k Hz (-6 dB)

ATC : SCM 150 / 25 - 22k Hz (-6 dB)

PMC : MB2 SE / 20 - 25k Hz (±? dB)

PMC : BB5 SE / 17 - 25k Hz (±? dB)

...

暖男的確有很多優點,

但適合你嗎 ?!

...

https://pmc-speakers.com/home-audio/se-passive-series/mb2-se/

...

MB2 SE 規格 :

型式 : 3 音路 3 單體 / 傳輸線 (3 m) 式 (出孔在正面上方) / 被動式

高音 : 27 mm Sonolex 軟半球 (磁液冷卻)

中音 : 75 mm 軟半球 (自家製造,因商業機密,沒公布詳細資料)

低音 : 310 mm (12 吋) Nomex 錐盆 (+ Radial 骨架)

頻寬 : 20 - 25k Hz (±? dB)

音壓 : ? dB

效率 : 90 dB

阻抗 : 8 Ω (最低 ? Ω)

體積 : 870 x 380 x 535 mm (+ 腳架 377 (+ 腳釘 50) x 374 x 502 mm)

重量 : 58 kg (+ 腳架 17 kg)

售價 : 34,000 英鎊 / 138 萬台幣 (含腳架) (2026)

...

https://pmc-speakers.com/home-audio/se-passive-series/bb5-se/

...

BB5 SE 規格 :

型式 : 3 音路 3 單體 / 傳輸線 (4 m) 式 (出孔在正面上方) / 被動式

高音 : 27 mm Sonolex 軟半球 (磁液冷卻)

中音 : 75 mm 軟半球 (自家製造,因商業機密,沒公布詳細資料)

低音 : 380 mm (15 吋) Nomex 錐盆 (+ Radial 骨架)

頻寬 : 17 - 25k Hz (±? dB)

音壓 : ? dB

效率 : 92 dB

阻抗 : 4 Ω (最低 ? Ω)

體積 : 1040 x 432 x 790 mm (+ 腳架 450 (+ 腳釘 50) x 430 x 518 mm)

重量 : 87 kg (+ 腳架 19 kg)

售價 : 46,000 英鎊 / 185 萬台幣 (含腳架) (2026)

...

P.S. MB2 / BB5 出廠時不含網罩,也沒有網罩可以單獨購買,

所以,如果你家有小孩的話,務必注意。

...

Peter Thomas (1955) 和 Adrian Michael Loader (? - 1998)...

自 80 年代就開始一起設計喇叭,

但直到 1991 年 Peter 從 BBC 離職後,才共同創立了 PMC (Professional Monitor Company)。

看公司名稱,就知道產品走向... 專業監聽,

和 BBC 仍有密切合作。

...

PMC 喇叭的最大特色就是... 傳輸線式音箱,

而且是一種進化的傳輸線式 (Advanced Transmission Line,ATL)。

傳統的傳輸線式,沒有那麼多吸音,重點在於讓低音更多、更延伸。

PMC 則附帶大量吸音,除了要低音的量,也要求質。

...

低音單體後有一折疊的通道,內襯有不同吸音率的泡沫材料,

單體背波 (Back Wave) 中的某部分低頻可以穿過這條通道,從箱體的開口輻射 (相當於有第二個低音),

但有害的背波則會被吸收,避免對單體振膜產生干擾、引起音染、讓聲音模糊。

...

與同尺寸喇叭相比,ATL 設計能夠產生更大音壓和更深低頻,

也可以在較低音量下播放,而不會損失頻率響應,

因而能在大 or 小聲的環境下,執行精準的監聽。

...

MB2 外型很呆板,距離 "漂亮" 二字很遠,

(就像不善打扮的忠厚老實男)

但實力堅強,一開聲就能震攝聽眾...

(脫掉衣服,卻是擁有一身肌肉的猛男)

...

它可以提供深邃的細節,讓你置身錄音室中。

它可以定位精準,讓歌者就站在你面前,栩栩如生。

它可以散發逼真的能量,讓你沉浸在完整的氛圍中,鉅細靡遺。

它可以有深沉的低音,極大的音壓,不動如山的穩定度,讓你毫無後顧之憂,盡情發燒。

...

不過,這也不表示你可以閉著眼睛就買下去,

畢竟 MB2 這種精準又厚重,密不透風的重口味監聽,不見得適合每個人,

(和 BBC LS 系列的風格差異很大)

而且對一般家庭而言,MB2 還是過大,

這些都會導致... 很難放鬆的聽音樂,壓力山大 ?!

(MB2 尚且如此,更大型的 BB5 就更不必說了)

...

P.S. MB2 相關機種,曾使用於以下錄音室、展演空間...

Abbey Road Studios / BBC Radio Theatre / DGG Emil Berliner Studios /

Greg Wells Studio / Metropolis Studios / Stardelta Audio Mastering 等等...

...

而且,和 ATC 一樣... 要夠大聲才能盡情發揮,卻又難推。

根據 Sound Stage 的建議,想把 MB2 推得好,至少要 200 瓦以上,越多越好。

(原廠建議 10 - 500 瓦)





news-accuphase-dc1000





不 差,但 肯 定 不 是 最 類 比 味 ... Accuphase : DC-1000

2026 / 05


DC-1000 是 Accuphase 50 周年 (1972 - 2022) 的紀念產品之一,

也是目前的旗艦。

...

Accuphase 當然是名聲響亮,品質精良,

但它們家的 DAC 值得買嗎 ?!

...

https://www.accuphase.com/model/dc-1000.html

...

規格 :

型式 : 純 DAC (無串流、無音量控制)

晶片 : ESS ES9038 pro (左右聲道各一組)

尺寸 : 477 × 156 × 394 mm

重量 : 32 kg

價格 : 1,430,000 日圓 / 27 萬台幣 (2026)

...

優點 :

1. 獨家 ANCC (Accuphase Noise and distortion Cancelling Circuit) 技術,

可進一步降低噪訊,讓背景更黑暗,讓音質更無顆粒感。

不過...

ESS ES9038 pro 本身的 THD+N 就非常好 (- 122 dB),

而 DC-1000 的 THD+N 標示為 0.0004 %,

差異不大,沒什麼意義 ?!

...

P.S. THD+N = Total Harmonic Distortion + Noise = (總諧波失真 + 雜訊) / 原始訊號

單位 dB,通常以負值表示,越小越好。

但以 dB 顯示,不是那麼直接易懂,可能有人不了解其意義,

我們還可將 dB 換算成 % 來表示...

公式有點複雜,在此就省略不多講了,

總之...

-40 dB = 有 1 % 的失真 + 雜訊

-60 dB = 0.1 %

-80 dB = 0.01 %

-100 dB = 0.001 %

-120 dB = 0.0001 %

...

2. 數位、類比訊號採用獨立的環形變壓器、獨立的電源線路,

避免處理過的類比輸出受到汙染。

...

3. Line (RCA)、Balanced (XLR) 訊號、輸出完全分離 (由背面指撥開關選擇),

保證平衡訊號的純正 (真平衡)。

...

P.S. 假平衡... 外面有 XLR 插頭,但裡面和 RCA 是同一線路,只是把兩個 pin 短路。

...

缺點 :

1. 使用 ESS 晶片的 DAC 滿街都是,沒什麼特別的。

就算 Accuphase 有進行一些加工、補強,但也僅止於噪訊、純淨度方面,

無助於 ESS 的基本音色。

...

P.S. ESS 的強項... 高解析、高密度、大動態、大音場、低噪訊,

但數位聲比較重,音色比較強硬。

...

2. 沒有音量旋鈕,不可省略前級。

...

3. 無觸控螢幕,顯示、操作都很老套。

...

說實話...

雖然我們喜歡 Accuphase 的前級、後級,甚至是電源處理器...

但 DAC... 是所有 Accuphase 產品中,最不值得買的。

表現雖然不差,

但肯定不是最類比味 (比不上同為日本一線品牌 Esoteric)。

音色、功能... 既無特殊性,也跟不上時代潮流。

除非...

你就是迷戀 Accuphase,一定要一整套。





news-esoteric-s05





日 本 版 Pass ?! ... Esoteric : S-05 XE

2026 / 03


S-05 首度出現在 2022 年,

是 Esoteric 最便宜的後級,

但並不因此簡陋...

它有... 雙單聲道結構 (含左右獨立的電源濾波) + 大型電源變壓器 + 豪華零組件、機箱。

內容看起來簡單,是因為採用極簡線路的設計 (旗艦 Grandioso M1X 也是如此)。

...

2026 年,改版 S-05 XE,

主要改變在於... 變壓器 (EI 型 > 環型)、頂蓋散熱孔 (方形 > 蜂巢形),

性能 (電流、動態、音場) 及外在的質感,均有提升。

...

以它的品質、表現而言,

比起歐美一流品牌,不貴。

...

https://www.esoteric.jp/jp/product/s-05xe/top

...

規格...

型式 : 立體聲後級 / 電晶體放大 / A 類

功率 : 30 瓦 (8 Ω) / 60 瓦 (4 Ω) / 120 瓦 (2 Ω)

增益 : 28.5 / 34.5 dB

尺寸 : 445 × 191 × 443 mm

重量 : 25.6 kg

售價 : 1,210,000 日圓 / 23 萬台幣 (2026)

...

P.S.

Grandioso S1X / 50 瓦 (A 類) / 3,300,000 日圓 (2026)

Grandioso M1X / 300 瓦 (AB 類) / 2,860,000 x2 日圓 (2026)

...

S-05 雖然只有 30 瓦,但大電流、大動態、大音場 (含優秀的聲道分離度),

加上低頻強勁,很能滿足發燒友。

充沛的諧波 (泛音),則讓音樂不乾澀,富有表現力。

...

具備特殊功能,可以讓它更好用...

ES-Link Analog 電流 (而非電壓) 訊號傳輸技術 : 可確保功率、訊號完整,不易受噪訊干擾。

BTL 模式 : 用 2 台 S-05,輸出可達 120 瓦 (8 Ω)。

DC Trigger 直流觸發功能 : 可與 N-05 XD (串流前級) 同步開關電源。

...

至於音色...

中性、精細、晶瑩剔透,

但沒有過冷 or 解析過度,保有一定溫度、流暢、圓潤。

除了精緻,

Esoteric 擴大機... 幾乎沒什麼日本味,肯定和 Accuphase 那種差很遠,

反而比較類似 Pass,甚至更暖一些,有加了一點美化的味精。

(Pass 接近純白,Esoteric 則多了一點顏色)

但這可以讓它唱發燒女聲更動人,也不是沒好處。

...

除了聲音,其實結構也頗像 Pass... 除了變壓器 + 電容,其餘沒有太多東西。

Simplicity Is Excellence 的理念,

和 Nelson Pass 的哲學... Simple Sounds Better,不謀而合。

● 參考 監聽擴大機 ... Pass 後級

...

甚至價格也不相上下...

Pass : XA30.8 / 30 瓦 (A 類) / 8,000 美元 / 24 萬台幣 (2026)

...

所以... Esoteric : S-05 XE vs Pass : XA30.8,你要選誰 ?!

音色、表現或許見仁見智,

但 Esoteric 肯定在電流能力、擴充性、機箱 (含腳錐)、外型勝出。

...

你可以比照 Pass 的適用性,來看待 S-05,

可以搭配的喇叭算很廣泛,

除了效率太低、很難推的機種。

...

搭本身有一定味道,而且不需要太多功率的喇叭 (如 JBL),可以很棒,

或者,搭監聽喇叭 (如 B&W : 805 D4),專職監聽。





news-musician-knight





價 格 & 聲 音 都 令 人 愉 悅 ... Musician : Knight I v2

2026 / 03


這個小喇叭 (但不是那麼小) 有很漂亮的木皮,

但價格卻意外的不貴 ?!

...

原來,Musician (音樂家) 是來自中國的品牌。

...

這喇叭並不是叫 Knight,而是 Knight I (騎士 1 號),而 v2 是指第 2 代。

這名字... 實在有點俗氣,欠缺氣質 & 意義,

然而... 它的表現... 卻出人意料,比想像中更好 (但不是最好 or 完美無缺)。

...

P.S. 英國品牌 Castle 也有一個小喇叭 Knight 1。

...

外型似 Diapason : Adamantes + Sonus Faber : Minima Amator 的綜合體,

只可惜... 學得不夠到味,缺乏那種義大利的設計感。

但有漂亮木皮加持,還是很顯眼,有高級感 (紅色木皮讓人想起以前的 Acustik-Lab)。

...

http://www.musician-audio.com/col.jsp?id=155

...

規格 :

型式 : 2 音路 2 單體 / 低音反射式 (出孔在後) / 被動式

高音 : 1 吋絲質軟半球

低音 : 6.5 吋聚合物錐盆

頻寬 : 48 - 20k Hz (± ? dB)

音壓 : 107 dB

效率 : 86 或 88 dB (?)

阻抗 : 4 Ω (最低 ? Ω)

體積 : 390 x 230 x 362 mm

重量 : 約 12 或 16 kg (?)

售價 : 9,200 人民幣 / 4 萬台幣 (美國賣 2,000 美元) (2026)

...

第一代 vs 第二代差在哪裏 ?!

外表看起來幾乎沒差 ?! 廠商的說明也不清不楚,

看得出來的,大概就是尺寸、名牌略有不同,以及 v1 有兩組喇叭端子,但 v2 只有一組。

...

Knight I v2 有 SEAS 訂製的喇叭單體,

但沒有公布細節,外人不知內容,

但總歸是傳統單體,並不特殊。

...

效率不高 + 低阻抗,

最好給它夠力的晶體機,才能有最佳 (且開闊) 的表現。

(本身音色已偏濃,不需要管機來加料)

...

至於聲音...

相當流暢、線性,

高頻自然,無刺激感 or 金屬感,

而充足的低頻,則帶來強勁的節奏感,很有活力,

但整體上不能算很平衡... 不是高頻不好,而是中低頻偏多,顯得豐滿、柔和。

...

不是最乾淨、透明、精準、無染的類型,

(缺乏 LS3/5A 的正確性,或 B&W : 805 D4 的監聽性,或 Dynaudio : Contour 1.3 的音響性)

但有令人愉悅的音色,

加上寬廣、立體的音場,大器的表現,

肯定很容易好聽。

...

不管如何,以這個價位的 Hi-Fi 喇叭 (or 電腦喇叭) 而言,

Knight I v2 已經夠優秀,值得列入你的選項了,

尤其很適合重節奏的流行歌曲。

...

優點...

1. 價格平易近人,高 CP 值。

2. 木皮漂亮 (v1 只有紅色,v2 有紅 / 黃兩色)。

3. 體積適當,比 Sonus Faber : Minima Amator (340 x 200 x 310 mm) 稍大。

4. 動聽,能取悅很多人的耳朵。

...

缺點...

1. 品牌 & 名牌有土炮味。

2. 不醜,但外型還可以更好。

3. 聲音並不很純淨、準確,有較多染色。

4. 官網上的規格、資料混亂,錯誤百出。





news-dandagostino-momentumz





無 堅 不 摧 的 暖 色 機 ... Dan D'Agostino : Momentum Z

2026 / 02


Momentum (動量、推力) 系列... 本來是 Dan D'Agostino (from 2010) 的旗艦,

是他被迫離開 Krell,重新建立自己品牌,

並且要讓死對頭 (就是 Krell) 無法趕上的力作。

...

P.S. 雙方的恩怨情仇... ● 參考 過 去 vs 現 在 ... Krell vs Dan D'Agostino

...

P.S. 公司目前由 Dan D’Agostino 及現任老婆 Petra D’Agostino 主理。

...

雖然現在不再是旗艦了,

但不管如何,它還是非常高級的器材,擁有一流的品質,

當然,價格也是。

...

Momentum 系列的單聲道後級...

...

2012 / Momentum monoblock / 300 瓦 / 55,000 美元

2016 / Momentum M400 / 400 瓦 / 65,000 美元

2023 / Momentum M400 MxV / 400 瓦 / 79,500 美元 (MxV = Mass 質量 x Velocity 速度)

2025 / Momentum Z / 500 瓦 / 125,000 美元

...

Momentum Z 外型比前幾代漂亮,

但價格也比 Momentum M400 MxV 大漲 60 %,相當驚人。

所以...

算下一代嗎 ?! 還是應該說新一代 ?!

...

P.S. 旗艦 Relentless 800 要 225,000 美元,Relentless 1600 要 385,000 美元。

...

https://dandagostino.com/products/momentum-z-monoblock-amplifier

...

規格...

型式 : 單聲道後級 / 電晶體放大 / AB 類

功率 : 500 瓦 (8 Ω) / 1,000 瓦 (4 Ω) / 2,000 瓦 (2 Ω)

增益 : 27 dB

尺寸 : 320 × 130 × 540 mm

重量 : 45 kg

售價 : 125,000 美元 / 375 萬台幣 (一對)

...

Momentum 系列的特色是用實心銅當散熱器,

除了好看,還兼顧性能,

因為... 銅的導熱係數幾乎是鋁的兩倍,能夠更快、更均勻地將熱量散發出去。

Momentum Z 的每個散熱器均由一整塊重達 19 公斤銅坯加工而成,

遠比以往更大、更精美。

(單就這部分而言,它可能比旗艦 Relentless 系列更高檔)

...

Momentum Z 其實有複合式的顯示幕...

外型是傳統的指針式功率表 (設計靈感來自瑞士腕錶),

但內藏 3.5 吋的彩色液晶,可以讓顯示幕更漂亮、更多功能。

...

顯而易見... 光這兩樣,就要花你很多預算。

...

Momentum 系列最值得一提的,肯定是... 推力。

就算是低阻抗喇叭 (如 Wilson Audio),

就算提高音壓,

功率表的指針也幾乎紋絲不動,

符合其額定功率輸出 (或略少),沒有灌水,力量充沛。

...

電流能力也是一流,

看到這種規格... 500 瓦 (8 Ω) / 1,000 瓦 (4 Ω) / 2,000 瓦 (2 Ω),就知道它無堅不摧,

並且在各種阻抗下,頻率響應、噪訊、失真都是一樣出色 (依據 Stereophile 實測),

尤其適合對付低阻抗喇叭、平面喇叭、靜電喇叭。

...

至於聲音...

Momentum 系列不算最精確、透明、純淨,

它是溫暖路線 (基本上延續 Krell),有飽滿 (但較暗) 的音色,及延伸的低頻,

但高頻比較內斂,稍顯柔和。

流暢,且尾音悠長,

具有一種... 不像晶體機,反而有點像管機的自然感。

(或者,應該說這 "自然" 是刻意營造的 ?!)

...

Dan D'Agostino 的擴大機... 短短十多年,就建立很大的名聲,在音響展上很出風頭,

(大仇得報,把 Krell 壓著打)

但不表示萬無一失,你可以閉著眼睛買。

Momentum 系列... 品質、推力、動態都不用你操心,

但搭配喇叭上須謹慎,結果 (音色) 不一定是你想要的 ?!

(暖色喇叭 + Dan D'Agostino 未必不好,冷色喇叭 + Dan D'Agostino 也未必就能平衡)

唱美式搖滾、流行很不錯,但古典就未必 ?!

...

P.S. Stereophile 推薦搭 darTZeel 前級。





news-luxman-mq88uc





平 衡 你 的 音 色 & 口 袋 ... Luxman : MQ-88uC

2026 / 01


Luxman (1925) 和 McIntosh (1949) 不一樣...

並不專注在 KT88 上,

各種稀奇古怪的功率管都用過,例如...

MB8A (1959) 用 6GB8,

SQ-38 (1963) 用 6RA8,

MQ-36 (1966) 用 6336A,

MQ-60 (1969) 用 50CA10,

A3500 (1972) 用 6CA7 (可換用 6L6),

MB-3045 (1976) 用 8045G,

等等...

...

但隨著 KT88 崛起,而 50CA10 (及其他管子) 沒落,

自然也變成以 KT88 為主。

...

雖然,EL34 / 6CA7 也是現在主流的功率管,

但 Luxman 不常用 EL34,

而且 Luxman 的 EL34 機種... 不太典型,有點過濃,少了點 EL34 應有的清秀。

而 KT88... 才和 Luxman 一貫的暖色比較合得來。

...

這個意思就是說...

如果你要買 EL34 管機,Luxman 不是最好的選擇。

反過來說...

如果你要買 Luxman 管機,KT88 才是比較好的選擇。

...

Luxman 的 KT88 / 6550 機種,包括...

(以下依外型分類)

...

1966,MB88 / 單聲道後級 / 85 瓦

1982,MB88 Ultimate (MB88u) / 單聲道後級 / 60 瓦

...

1983,MQ-50 / 立體聲後級 / 50 瓦

1984,A3550 (須自己組裝的 Luxkit 系列) / 立體聲後級 / 50 瓦

...

1993,MA-88 / 單聲道後級 / 45 瓦

...

2000,SQ-88 / 綜合機 / 50 瓦

...

2005,MQ-88 (80 周年紀念機種) / 綜合機 / 40 瓦

...

2011,MQ-88u / 立體聲後級 / 25 瓦

2015,MQ-88uL (90 周年紀念機種) / 立體聲後級 / 25 瓦

2016,MQ-88uSE / 立體聲後級 / 25 瓦

2018,MQ-88uC / 立體聲後級 / 25 瓦

2025,MQ-88uC Limited (100 周年紀念機種) / 立體聲後級 / 25 瓦

...

https://www.luxman.co.jp/product/mq-88uc

https://www.luxman.com/product/detail.php?id=28

...

MQ-88uC 規格...

型式 : 立體聲後級 / 真空管放大 / 推挽 A 類

功率管 : KT88 x2 (每聲道)

驅動管 : ECC82 x1 (每聲道)

訊號管 : ECC83 ×1 (每聲道)

功率 : 25 瓦 (4 / 8 / 16 Ω)

增益 : ? dB

尺寸 : 440 x 184 x 230 mm

重量 : 16.1 kg

售價 : 390,000 日圓 / 7.3 萬台幣

...

P.S. MQ-88uC Limited (限量,有鍍鉻 CENTENNIAL 銘牌) 和 MQ-88uC (常規) 沒有太大差異,

只有部分電容、電源線升級,及搭配的真空管不同,

賣 572,000 日圓。

...

MQ-88u (及之後的版本) 的外型...

其實是來自 MQ-60 (1969),原本是 50CA10 的機種,

然而,時至今日,50CA10 已經式微,改成 KT88 也很合情合理。

...

MQ-88u 系列的機種... 大同小異,我們挑最新的 MQ-88uC 來講就好,

如果想買,哪一個版本都可以。

...

MQ-88uC 的真空管、變壓器組成,和大名鼎鼎的 McIntosh : MC275 類似,

輸出卻只有 25 瓦 ?!

因為它採用三極管模式,

換來的是... 更高的透明度 + 更長的真空管壽命。

低頻不是最夠力,

但整體純淨、自然、開放,溫暖而沒有過濃。

...

功率的確不多,

然而 MQ-88uC 配備了獨立的喇叭端子,支援 4 / 8 / 16 歐姆阻抗,

搭配正確可使功率發揮到最大,失真也可較低。

...

或許,MQ-88uC 稱不上是最好的 KT88 管機,

沒有最大的推力、規模感 (音場不是最深,但開闊),

也不是最細緻、最快速,

但它肯定是製造品質優秀、頻寬完整、色彩和空間感皆很豐富,

人聲尤其容易好聽,和諧而流暢。

更難得是... 價格平易近人,CP 值高人一等。

(從 MQ-88u 到 MQ-88uC,十多年只漲了 10,000 日圓,非常佛心)

...

用來平衡號角喇叭,或冷色系 or 靜電喇叭 (功率不夠大,需在合理的音量下),

只需花少少的預算,

是一個很聰明的選擇。





news-graham-ls31





奇 特 的 BBC 喇 叭 ... Graham : LS3/1

2025 / 12


如果你打算買 LS5/8... 請先等一下,

有一個新型號 LS3/1... 值得你比較後,再做決定。

...

LS3/1 並不是 Graham 自己發明的,

它確實存在 BBC 的歷史中...

...

BBC 喇叭中...

LS 表示 LoudSpeakers。

5 表示供錄音室監聽用,如 LS5/8、LS5/9。

3 表示供戶外轉播 (OB : Outside Broadcast) 用,如 LS3/5A。

...

而 LS3/5A 即是用來取代較早、過大的 LS3/1。

...

但不管何機種,BBC 喇叭的重點都在於...

提供專業人士所需的音色平衡、細節豐富、透明清晰,

並且無論是在錄音室、家庭,或戶外廣播,都能呈現自然、準確的聲音。

...

為了達成這種目標,

和 LS3/5A 一樣,LS3/1 也是採用 BBC 的 "Damped Thin-Wall 阻尼薄壁" 箱體技術...

輕薄音箱... 類似樂器的自然共振。

內部阻尼... 降低箱體自身的共振。

厚岩棉墊... 吸收抑制箱內的駐波。

體積緊湊... 適合監聽等各種場合。

...

https://www.grahamaudio.co.uk/loudspeakers/ls44-2

...

LS3/1 規格 :

型式 : 2 音路 3 單體 / 密閉式 / 被動式

高音 : 25 mm 絲質軟半球 x2

低音 : 380 mm (15 吋) 錐盆 (在高音之後,喇叭正面看不見)

頻寬 : 43 - 18k Hz (±3 dB)

音壓 : 108 dB

效率 : 87 dB

阻抗 : 8 Ω (最低 ? Ω)

體積 : 760 x 460 x 310 mm

重量 : 30 kg

售價 : 9,200 歐元 / 33 萬台幣

...

LS3/1 消失很久了,

畢竟它的設計... 並非現今的主流,少有人玩古董,更沒有人去復刻,

直到 2024 年,Graham 才在 Derek Hughes 的協助下,讓它起死回生。

...

P.S. Derek Hughes 是 Spendor 創辦人,前 BBC 工程師 Spencer Hughes (1924 - 1983) 的兒子。

他幫助 Graham 復刻了很多 BBC 喇叭,

包括 : LS3/1、LS4/4、LS5/1、LS5/5、LS8/1 等等。

...

擁有 2 顆高音 (類似設計還有 LS5/1),

並安裝在低音前方的穿孔擋板上,類似 "同軸喇叭",

讓 LS3/1 即使是近距離聆聽,也能提供清晰的音像、定位,

還可以有較廣的聆聽區域,較不受聆聽位置影響,聽感可以一致。

...

原本的 LS3/1 用 Rola-Celestion HF1300 球頂高音 + Plessey 紙質錐盆低音,

LS3/1A 低音改用 Goodmans C129/15pr。

新版本則欠缺資料,尚未知。

...

https://www.grahamaudio.co.uk/loudspeakers/ls58

● 參考 不只正確,還要好聽 ... Gaham : LS5/8

...

LS5/8 規格 :

型式 : 2 音路 2 單體 / 低音反射式 (出孔在前) / 被動式

高音 : 34 mm 絲質軟半球 (Audax HD13D34H)

低音 : 300 mm (12 吋) 聚丙烯 Polypropylene 錐盆

頻寬 : 40 - 16k Hz (±3 dB)

音壓 : 110 dB

效率 : 89 dB

阻抗 : 8 Ω (最低 ? Ω)

體積 : 760 x 460 x 400 mm

重量 : 34 kg

售價 : 10,200 歐元 / 36 萬台幣

...

LS3/1 正面尺寸和 LS5/8 相當 (但深度淺一點),

容易誤認嗎 ?!

應該不會,因為高音、低音、音箱的設計都很不同。

...

雖然兩者都是精準的監聽風格,

但 LS5/8 比較緊張、強勢 (更監聽),而 LS3/1 多一些自然。

...

雖然兩者都是中性音色,

但 LS5/8 多一些中低頻,而 LS3/1 多一些高頻。

...

雖然 LS3/1 有較大的低音 (有較多的空氣感),

但因為是密閉式,讓它低頻反而略遜低音反射式的 LS5/8,

不過,低頻可以比較乾淨。

...

雖然 LS5/8 的低音反射孔向前,也能靠牆擺,

但 LS3/1 的密閉式 + 比較淺 + 類同軸,會更適合靠牆,也更適合近距離聆聽,肯定更適合沒空間的人。

(Audio Note UK 的 AN-E 設計理念類似)

...

至於價格... 差距很小,幾可忽略。

...

綜合以上,你的選擇是 ?!





news-acrolink-pc4030





實 實 在 在 的 發 燒 ... Acrolink : 7N-PC4030 Purosangue

2025 / 12


PC4030 (電源線) 是 Acrolink 的經典型號,歷經多代演變...

...

6N-P4030 / 黑色 (2005)

...

7N-P4030 II / 黑色 (2013)

...

7N-PC4030 Anniversario / 銀灰色 (2017)

Anniversario 義大利文 = Anniversary,紀念 6N 銅誕生 30 周年。

...

7N-PC4030 Leggenda / 白色 (2021)

Leggenda 義大利文 = Legend。

...

7N-PC4030 Purosangue / 黑色 (2025)

Purosangue 義大利文 = Purebred,意思是 "純種"、"正統"。

廠製線 : 118,800 円 / 23,000 台幣 (1.5 米) (特別訂製的 Oyaide 插頭)

散線 : 每米 29,700 円 / 5,700 台幣

http://www.acrolink.jp/products/7n-pc4030_purosangue.html

...

P.S. Oyaide : M1 公插 / F1 母插,單個 27,500 円 / 5,300 台幣

http://www.oyaide.com/ja/products/power_supply/power_plug_iec_connecter/m1_f1

...

拜母公司 (Mitsubishi 三菱) 家大業大之賜,

Acrolink 可以用較低的成本,拿到好的導體,是高 CP 值的產品。

(若掛上 Esoteric 的大名,身價會比較高)

● 參考 溫潤絲滑的成熟品味 ... Acrolink : A2080

...

Acrolink (含 Esoteric) 曾經有過 8N 的電源線 (如 8N-PC8000 / 8N-PC8100 等),

只是 8N 銅的冶煉,要比 7N 困難得多,

(目前亦尚未有 DUCC 8N Cu)

所以,8N 的機種不是常態,偶而才會很限量的發行。

(如果你現在要買,只能去找舊機種的二手)

...

Positive Feedback 曾說...

7N-PC9500 (停產) / 7N-PC9900 (仍在產) 電源線...

中、低音尤其渾厚、深沉、有力,讓音色比以往更暗一些,

(但 Esoteric 的 Mexcel 系列,仍較正常的 Acrolink 亮一點,更強調通透)

但高音依然突出、細緻、滑嫩。

(8N 版會更細膩、快速、衝擊力、空氣感,有銀線的感覺)

音場寬廣得令人難以置信,

而音像、細節在其中清晰的顯現,可以讓你看到錄音中的各種樂器,及定位、層次,

效果可媲美貴很多的 Siltech : Royal Double Crown Power (11,000 歐元 / 39 萬台幣,1.5 米)。

...

整體聽感顯得非常的飽滿、豐富、多彩,

有發燒人士喜歡的必要元素... 既低沉,又解析,既安靜,又立體,

因而被許多評論員讚譽有加,甚至認為是最佳電源線之一。

不過,售價 396,000 / 470,000 円 (1.5 米),要 10 萬台幣以上 (依當時匯率),也不便宜。

(目前二手約 200,000 円 / 3.8 萬台幣)

...

如今,同樣的 7N 超結晶銅 + 差不多的結構 (材料實在),

(早期的 PC4030 用較細的導體,但自 Anniversario 那一代開始,已和高檔型號一致)

只花你 2 萬台幣 (價格實在),

何樂而不為 ?!

當然,插頭、屏蔽的精緻度,和中、高階產品有點差距,但不是很大。

(如果不喜歡原廠配的插頭,可以買散線,自己加工)

...

PC4030 各版本的導體、絕緣層有越來越講究,

但基本差異不大,都是 3 組多芯線組成的結構 (8N-PC8000 除外,為 StarQuad 4 組多芯線),

粗度 10 AWG (7N-PC4020 除外,為 14 AWG),電流 15 A。

...

Acrolink (含 Esoteric) 主要的電源線...

(導體指火線 / 水線,不含地線)...

...

特階

8N-PC8100 Performante / 0.37 mm × 50 芯 / 437,800 円 (停產)

8N-PC8100 / 0.37 mm × 50 芯 / 315,000 円 (停產)

8N-PC8000 / 0.26 mm × 19 芯 (x 4 組) / 210,000 円 (停產)

高階

7N-PC8100 Leggenda / 0.37 mm x 50 芯 / 525,360 円

7N-PC9900 / 0.32 mm x 50 芯 / 517,000 円

7N-PC9500 / 0.32 mm x 50 芯 / 396,000 円 (停產)

中階

7N-PC7500 / 0.26 mm × 100 芯 / 264,000 円 (停產)

7N-PC5500 / 0.26 mm × 100 芯 / 165,000 円 (停產)

中低階

7N-PC4030 Purosangue / 0.37 mm × 50 芯 / 118,800 円

7N-PC4030 Leggenda / 0.37 mm × 50 芯 / 58,740 円 (停產)

7N-PC4030 Anniversario / 0.37 mm × 50 芯 / 47,300 円 (停產)

7N-P4030 II / 0.26 mm × 100 芯 / 44,000 円 (停產)

低階

7N-PC4020 Purosangue / 0.37 mm × 18 芯 (14 AWG) / 55,000 円

7N-PC4020 Leggenda / 0.37 mm × 18 芯 (14 AWG) / 42,240 円 (停產)

...

P.S. 以上所列,除 8N 產品外,均為 DUCC 7N Cu 導體,

而 8N 機種,因為尚無 DUCC 8N Cu,使用前一代 Stressfree 8N Cu。

...

P.S. 價格均為 1.5 米,税込 (含稅)。

...

P.S. 7N-PC4030 Purosangue 比前一代 Leggenda 大漲 1 倍,

是因為用了較高級的插頭,更接近高階機種。

...

P.S. 所謂的 D.U.C.C. 7N Cu...

是指 Dia Ultra Crystallized Copper 7N 超結晶銅,

由三菱電機株式會社開發,用於音頻的高純度銅導體。

晶粒尺寸比普通純銅大數十倍,

而晶粒越大,晶體間的邊界越少,在音質方面有顯著優勢。

並且,再透過優化 (拉絲、退火等) 工藝,讓晶體定向排列,消除內部應力,

更有助於訊號傳輸。

https://www.mitsubishi-copper.com/en/products/materials/mof_6n8/





news-arendal-1528tower8





外 型 高 級,那 聲 音 呢 ?! ... Arendal Sound : 1528 Tower 8

2025 / 12


Arendal Sound 是挪威品牌,由 Jan Ove Lassesen 創立於 2015 年。

...

所謂的 Arendal 是指挪威東南部 Agder 郡臨海的一個小鎮,

以美麗的田園景色、悠閒的沿海生活而聞名,

以航運、伐木、採礦為主要產業。

...

1528 是其最高級的系列,

而 Tower 8 是此系列中最高級的機種,

也就是說,1528 Tower 8 是 Arendal 目前的旗艦。

...

https://arendalsound.com/product/1528-tower-8/

...

1528 Tower 8 體積不小,而且外型、質感看起來頗為高級,

之所以能賣較低的價格,是因為委託中國工廠代工。

...

1528 Tower 8 規格 :

型式 : 3 音路 6 單體 / 密閉式 or 低音反射式 (出孔在後) / 被動式

高音 : 28 mm 鋰鎂合金球頂

中音 : 127 mm 石墨烯錐盆

低音 : 204 mm 鋁錐盆 x4

頻寬 : 42 - 20k Hz (±2 dB) (密閉式)

音壓 : 112 dB

效率 : 89.5 dB

阻抗 : 4 Ω (最低 ? Ω)

體積 : 1350 x 290 x 548 mm (不含腳架)

重量 : 79 kg

售價 : 9,500 歐元 / 33 萬台幣

...

1528 Tower 8 製造品質優秀,音箱堅固而厚重。

...

前障板呈現柔和、有設計感的弧形,

用以時間校準,讓每個單元的輸出可以幾乎同時到達聽眾的耳朵。

(但這取決於聽眾的位置,需要多調整座位才能有最佳效果)

...

背面有二組可移動的跳線 (1723 Tower THX 沒有),

用來調整高音、中音的音量 (各三個檔位)。

...

提供密閉式 (Sealed) or 低音反射式 (Vented,還可選 1 或 2 孔),可以適應不同環境。

但除非要靠牆擺,比較建議低音反射式,可以讓低頻更好,讓聽感更寬鬆。

...

阻抗中等,而且變動不大,不會對擴大機太刁難。

...

有鐵灰 or 白色,很能融入水泥色 or 白色的牆壁。

(另有木紋貼皮的限量版,但沒有比較好看,而且還比較貴)

...

看似有很多優點,

只可惜... 聲音只能說尚可,

離同等級 (1 萬美元) 最好的喇叭... 還有一段距離。

(特別是 B&W : 802 D3,目前的二手價只要約 1 - 1.5 萬美元)

...

乾淨、透明、有空間感,

但中頻偏薄,低頻不足,讓它仍是偏冷的北歐音色,

尤其唱 Adele、蔡琴之類的中低音,會很不適合。

...

聲音清脆,但有金屬聲,而且缺乏重量感、實體感,

讓表現沒什麼深度,很表面,

久聽會讓人漸感不耐。

...

P.S. 如果真要買金屬單體的機種,Revel 會比它高明多了,

F208 / F228Be 賣 5,000 / 11,000 美元。

...

反而...

2016 年就推出,目前仍在產的前一代 1723 系列... 還比較優秀、討喜,

而且 1723 Tower THX 只要 3,200 歐元,真正超值。

...

https://arendalsound.com/product/1723-tower-thx/

...

1723 Tower THX 規格 :

型式 : 2.5 音路 5 單體 / 密閉式 or 低音反射式 (出孔在後) / 被動式

高音 : 28 mm 絲質軟半球 (含號角導波器)

低音 : 204 mm 複合纖維錐盆 x4

頻寬 : 55 - 20k Hz (±3 dB) (密閉式)

音壓 : ? dB

效率 : 92 dB

阻抗 : 4 Ω (最低 ? Ω)

體積 : 1150 x 275 x 400 mm (不含腳架)

重量 : 49.4 kg

售價 : 3,200 歐元 / 11 萬台幣

...

表面看起來,1723 Tower THX 規格比 1528 Tower 8 差一點,

然而聲音卻溫暖、飽滿得多,

去除北歐喇叭向來音色偏冷的毛病,令人驚喜,

更有存在感,也更有音樂性。

...

當然還不足以飛天遁地,但有夠大的音量、動態、節奏感,

輔以北歐式的清晰 (但音質、細節不算最出色),

可以有不錯的現場表現 (但小型音樂會更佳)。

...

比較大的缺點是... 外型略嫌呆板,缺乏修飾。

...

所以,你看懂了嗎...

...

如果要買 Arendal Sound...

1. 我們推薦 1723 系列,但不推薦 1528 系列。

2. 請選低音反射式,而不要選密閉式。

3. 如果要用在家庭劇院... 因為 "低頻" 不夠低,另加 "超低音" 是勢在必行。





news-wilsonaudio-sabrina





她 比 你 想 的 更 好 ... Wilson Audio : Sabrina V

2025 / 11


Sabrina...

是 Wilson Audio 於 2015 年推出的較小型喇叭,

(所以名字也取得比較可愛)

希望消費者可以不必花太多預算,就能擁有 Wilson Audio,

(只要當時 Sasha 2 (2014 年賣 29,500 美元) 的一半)

並且能適用於較小的空間。

...

雖然它的確沒高階機種那麼講究,

但不是沒有好處...

...

一來,外型是 Wilson Audio 喇叭中最好看的,比例適當,一體成形,

搭配各種顏色也不像大型機種那麼突兀。

...

P.S. 我覺得... 既然要買 Sabrina,就盡量挑選鮮豔的顏色,才能凸顯它的可愛之處。

...

二來,沒有太誇張的高低頻,就不易產生刺激 (& 共振),

而且還是採用較傳統的單體材質 (當然有經過 Wilson Audio 技術改良),容易入耳。

...

2015,Sabrina / 31 – 21k Hz / 15,900 美元

2020,Sabrina X / 31 – 23k Hz / 18,900 美元

2025,Sabrina V / 27 – 24k Hz / 28,000 美元

...

https://www.wilsonaudio.com/products/sabrina/sabrina-v

...

規格 :

型式 : 3 音路 3 單體 / 低音反射式 (出孔在後) / 被動式

高音 : 26 mm (1 吋) 絲質軟半球

中音 : 178 mm (7 吋) 紙漿複合錐盆

低音 : 204 mm (8 吋) 紙漿複合錐盆

頻寬 : 27 - 24k Hz (±3 dB)

音壓 : ? dB

效率 : 87 dB

阻抗 : 4 Ω (最低 2.2 Ω)

體積 : 990 × 305 × 391 mm (比第一代 965 × 305 × 386 mm 略高一點點)

重量 : 56 kg (第一代 47 kg)

售價 : 28,000 美元 / 84 萬台幣

...

Sabrina V 除了採用上級機最新的單體技術,

讓高頻更自然,

中頻更豐富,有深度,

低頻更延伸。

更低的底噪,也能讓細節更清楚。

另外,在前障板用了一種新材料 (H-Material),

高剛性,但比 X-Material 略柔軟一些,用以提升中頻的音樂性。

...

Sabrina 雖然尺寸小一點,

但依舊擁有 Wilson Audio 的聲音特徵...

平衡的頻寬、音色,

足夠,但不過度的解析,

具真實感的低音,

現場般的動態對比,

寬鬆的音場 + 豐富的空氣感,

並且,幾乎聽不到箱體的音染。

...

它巧妙達到了...

宏大而渾厚,卻又體積小巧,

解析而動態,卻又自然細膩,

鮮活而真實,卻又柔和動聽。

把這些看似衝突的事... 結合在一起... 是很多品牌辦不到的。

...

雖沒有最延伸的高、低頻,

但音響性已經夠好,足以應付大部分音樂了,

並不會讓你感受到明顯的缺失 & 遺憾。

取而代之的是...

以不過高的價格、體積,而能達到這樣的表現,

而且擺在家裡很容易,很順眼,

十足令買家滿意。

...

不過,有個問題...

Sabrina V 價格比上一代大漲了幾乎 50 %,CP 值下降。

...

但就算如此,

放眼同等級的喇叭...

...

B&W : 803 D4 / 27,000 美元

Dynaudio : Confidence 30 / 24,000 美元

Focal : Sopra N°3 / 24,000 美元

JBL : Summit Pumori / 30,000 美元

Kharma : dB7 / 33,000 美元

Magico : S2 / 34,000 美元

Marten : Parker Trio / 24,000 美元 (Diamond Edition / 39,000 美元)

Revel : Ultima Salon2 / 22,000 美元 (停產)

TAD : E1-TX / 28,000 美元

YG : Carmel 3 / 30,000 美元

...

Sabrina V 的價格... 應該也不算太過分,

尤其以她的優秀,我們還是非常樂意推薦。

...

只是...

我們已在 2016 年讓第一代上榜,今年就不錦上添花了。

● 參考 Audio Club 精選 2016 年度最佳器材

...

總之,買 Sabrina V (或前幾代) 是一項明智的投資,

買回家絕對可以放心,不會有音色、表現上的問題來煩你。

你唯一要注意的是... 她需要夠力的擴大機。

● 參考 如何挑選後級 - 阻抗 - 低阻抗喇叭





news-bw-702





老 二 夠 好 嗎 ?! ... B&W : 702 S3

2025 / 11


如果 Nautilus (鸚鵡螺) 不算,

那麼,700 系列是僅次於 800 系列的老二。

...

在這個 Hi-End 變成奢侈品的今天,

老大 (旗艦機種) 通常貴到嚇人,

很多人不得不退而求其次,從老二下手。

...

只是... 屈就老二,

讓人不禁要問... 這夠水準嗎 ?! 距離老大有多遠 ?! 以後需要升級嗎 ?!

...

700 系列的成員有...

落地式 : 702 / 703 / 704

書架式 : 705 / 706 / 707

我們挑最大的 702 來談就好。

...

https://www.bowerswilkins.com/en-us/product/loudspeakers/702-s3/300518.html

...

702 S3 規格 :

型式 : 3 音路 5 單體 / 低音反射式 (出孔在下) / 被動式

高音 : 25 mm (1 吋) 碳纖維球頂

中音 : 150 mm (6 吋) Continuum 錐盆

低音 : 165 mm (6.5 吋) 翼型 (aerofoil) 錐盆 (cone) x3

頻寬 : 46 - 28k Hz (±3 dB)

音壓 : ? dB

效率 : 90 dB

阻抗 : 8 Ω (最低 3.1 Ω)

尺寸 : 1138 x 192 x 354 mm (不含底座)

重量 : 33.5 kg

售價 : 7,900 美元 / 24 萬台幣

...

P.S. 另有簽名版 702 S3 Signature (9,000 美元),

主要的升級在於... 單體的磁路、分頻電容。

儘管內容差異不大,但聽感確實稍微不同,多一點高級感。

...

702 S3 的箱體是沒什麼特別的直線條,

但獨立高音,讓它多了一些設計感。

(擺在 705 S3 身上,造型會更佳,就像一隻唱歌的小鳥)

...

702 S3 是超值的喇叭,有一定的水準,但不需要太高價。

高頻 : 明亮細膩,但不至於刺耳。

中頻 : 不特別豐滿,但乾淨通透,人聲和樂器具真實感。

低頻 : 強勁有力,但控制精準,而不渾濁。

搭配寬廣的音場,清晰的成像,

整體來說,各方面都相當不錯。

...

P.S. 請注意,就算是 700 系列也需要功率、電流較大的晶體機,

才能推出較佳的動態、更開闊的音場。

(800 系列就更不必說)

● 參考 如何挑選後級 - 阻抗 - 阻抗又高又低喇叭 (1)

...

表面看起來,702 S3 沒什麼問題,

而且得過一些獎項,頗為風光,

然而,和更高檔的喇叭相比,很清楚會暴露它的缺點...

...

https://www.bowerswilkins.com/en-us/product/loudspeakers/804-d4/150240.html

...

804 D4 規格 :

型式 : 3 音路 4 單體 / 低音反射式 (出孔在下) / 被動式

高音 : 25 mm (1 吋) 鑽石球頂

中音 : 150 mm (6 吋) Continuum 錐盆

低音 : 165 mm (6.5 吋) 翼型 (aerofoil) 錐盆 (cone) x2

頻寬 : 24 - 28k Hz (±3 dB)

音壓 : ? dB

效率 : 89 dB

阻抗 : 8 Ω (最低 3.0 Ω)

尺寸 : 1071 x 306 x 391 mm (不含底座)

重量 : 36.9 kg

售價 : 16,000 美元 / 48 萬台幣 (剛好 702 S3 的 2 倍)

...

和 800 系列中最便宜的落地... 804 D4 比起來...

...

雖然從單體、結構來看,似乎差異不大 ?!

...

事實卻非如此,兩者高下立判 !!!

...

702 S3 立刻淪為便宜貨,

表現既平凡 (缺乏 Hi-End 感),又平面 (缺乏深度),

不夠圓潤 (音質比較粗硬),

也比較乾燥 (沒有那麼豐富的音調、諧波),

甚至久聽有點讓人不耐。

...

結論就是...

建議你跳過 700 系列,直上 800 系列,才是正解。

...

除非你並不是很發燒,

只是要擺在客廳聽聽歌,或當家庭劇院 (但低頻不夠低)。





news-airtight-atm3211





超 大 功 率 三 極 管 機 ... Air Tight : ATM-3211

2025 / 11


為什麼這台 211 管機輸出可達 120 瓦 ?!

...

通常來說,211 / 845 的機種...

單端 / A 類 / 約 20 - 30 瓦

2 支並聯 or 推挽 / A 類 / 約 40 - 60 瓦

...

而這台 ATM-3211 (2017) 則採取不同的策略...

不只每聲道用 2 支 211 推挽,

而且是 AB 類放大 (30 瓦以內 A 類),

還有大容量的 Tamura 輸出變壓器,超額供電,

才有此能耐。

...

http://www.airtight-am.net/products/atm3211.html (日文)

http://www.airtight-anm.com/components/atm3211.html (英文)

...

規格...

型式 : 單聲道後級 / 真空管放大 / 推挽 AB 類

功率管 : 211 x2 (每聲道)

驅動管 : 12BH7 x3 (每聲道)

輸入管 : 12AX7 x1 (每聲道)

功率 : 120 瓦 (正規 6 Ω,或可特製 16 Ω)

增益 : ? dB

尺寸 : 400 × 405 × 450 mm

重量 : 44 kg

售價 : 7,590,000 日圓 / 150 萬台幣 (一對)

...

直熱式三極管的美聲... 眾所傾慕,

但單端的 2A3 只有 3.5 瓦、300B 只有 8 瓦,

讓許多人不得不放棄。

...

211 / 845 自然成了比較容易的選擇。

但 20 - 30 瓦 (單端) 的功率,也不是很多,仍有諸多限制,

該怎麼辦呢 ?!

...

如果你想要直熱式三極管的美聲,又要有 > 100 瓦的功率,

放眼音響界...

ATM-3211 是極少數能達到的機種。

...

P.S.

Meixing Mingda : MC211-AS / 每聲道 4 支 211 / AB 類 / 100 瓦

Melody : PM-845 MAX / 每聲道 2 支 845 / AB 類 / 100 瓦

...

不過,訂單生產的旗艦機種不便宜,

要價 7,590,000 日圓 / 150 萬台幣 (一對),

尤其日本以外地區會貴很多,約要 2 倍。

...

這台機器用了很多好料,包括...

手工搭棚的線路、

Audience / Takman 電阻、Auricap XO 耦合電容、F&T 濾波電容、ALPS 衰減器、

Tamura 輸出變壓器、Air Tight 電源變壓器、

厚重的機殼 (面板是 15 mm 厚的鋁板)、WBT 插頭...

這些我們就不多作介紹了,總之,肯定不負旗艦的水準。

...

讓我們把重點擺在音色上...

...

ATM-3211...

無法和 Kondo、Audio Note UK 那種單端 211 精雕細琢的極緻美聲相比,

(更別說 2A3、300B 那種清純細膩)

顯得粗壯、男性氣質一點,

(比一般 211 更溫暖、渾厚一些,反而比較像 845)

不過,以擴大機而言,已經算相當精細、優雅、動聽了。

...

它的強項是...

深沉、夠力,

而且動態十足,音場開闊,

可以爆出現場演奏般的氣勢磅礴,相當驚人,

無論是古典 (大型管弦樂)、爵士,或搖滾,都有絕佳的控制力和權威感。

...

聲音充滿活力、色彩,

而且非常透明、解析,

讓細節、形體、表情鮮明突出,幾乎觸手可及,生動逼真。

聲音比一般三極管機 (甚至大多數晶體機) 更強烈、開闊、直接,

它要的,不是美麗,而是... 還原錄音、還原實況。

...

ATM-3211 是少數很適合拿來唱搖滾的三極管機。

只是... 這是你買三極管機的主要目的嗎 ?!




news-fyne-f55e





這 產 品 策 略 是 ?! ... Fyne : F55E vs F501E

2025 / 11


F55E 外型很樸素 (而且只有黑色),

但稱得上是簡單俐落,小巧可愛,

而且非常便宜,

讓人想一探究竟...

...

只不過,有個問題...

...

F55E 有一個大一號的哥哥... F501E。

雖然兩者尺寸有點差異,

但價格居然只差 100 英鎊,肯定買 F501E 比較划算,

實在讓人搞不懂這產品策略 ?!

...

況且,F501E 還是得到 What Hi-Fi 大力推薦的得獎作品。

既然前作很成功,那又出一個幾乎一樣的 F55E 是為了 ?!

是想打機海戰術 ?!

還是故意要讓大家覺得 F501E 超值,賣得更好 ?!

...

總之...

對消費者而言... 應該找不到任何理由放棄 F501E 而屈就 F55E。

(除非,你就是喜歡低頻少一點)

...

https://www.fyneaudio.com/product/f55e/

https://www.fyneaudio.com/product/f501e/

...

F55E 規格 :

型式 : 2.5 音路 3 單體 / 低音反射式 (出孔在下,四面擴散) / 被動式

高音 : 19 mm 鈦球頂壓縮 (和中音同軸)

中音 : 125 mm 複合纖維錐盆

低音 : 125 mm 複合纖維錐盆

頻寬 : 42 - 38k Hz (-6 dB)

音壓 : ? dB

效率 : 88 dB

阻抗 : 8 Ω (最低 ? Ω)

尺寸 : 925 x 210 x 236 mm

重量 : 11.9 kg

售價 : 900 英鎊 / 3.6 萬台幣

...

F501E 規格 :

型式 : 2.5 音路 3 單體 / 低音反射式 (出孔在下,四面擴散) / 被動式

高音 : 25 mm 鈦球頂壓縮 (和中音同軸)

中音 : 150 mm 複合纖維錐盆

低音 : 150 mm 複合纖維錐盆

頻寬 : 36 - 34k Hz (-6 dB)

音壓 : ? dB

效率 : 90 dB

阻抗 : 8 Ω (最低 ? Ω)

尺寸 : 984 x 250 x 294 mm

重量 : 17.8 kg

售價 : 1,000 英鎊 / 4 萬台幣

...

F55E / F501E 是為家庭劇院設計的機種,

(另有側置、中置、超低音可搭配)

依照官方說法... 它可以結合書架式的細膩音質,與落地式的厚重感和規模感。

有達到嗎 ?!

...

毋庸置疑,這個系列 (含書架 F5E) 肯定是好聽的喇叭,

聽發燒女聲尤其適合,溫暖、寬鬆、動人,

保持著 Tannoy 以來的一貫的氣質 (但沒有 Prestige 系列那麼透明、解析)。

...

但以家庭劇院而言...

稱不上是首選,不夠精準、結實,聲音過於美化、軟化。

不過,擴散感良好,這點還算符合劇院的需求。

...

高頻比較保守,

但可以避免過於尖銳,容易入耳。

低頻不夠結實,

但還算豐滿、多肉,軟嫩可口。

拿來演示電影音效,可能力有未逮,

但看歌唱節目,表現頗為優秀,尤其適合家中長輩的耳朵。

...

P.S. 這個系列有 Fyne 自家設計的 BassTrax 低音反射孔,

將低音背波傳導至一個圓錐,順著坡度,更均勻地向 360 度擴散 (四面開孔),

也可以讓音箱對擺位的要求更低。

https://www.fyneaudio.com/technology/basstrax/

...

所以,你看懂了嗎...

表面上,這篇要介紹的是 F55E,

實際上,主角是 F501E。





news-kimber-carbon





編 織 線 的 另 一 種 選 擇 ... Kimber : Carbon

2025 / 10


Carbon 系列同樣是銅導體的編織線,

取這個名字 "碳" 是什麼意思 ?!

和鼎鼎大名的 8TC 喇叭線、PBJ / Hero 訊號線有何不同 ?!

● 參考 永遠不退流行的編織線 ... Kimber : 8TC

...

主要是在導體外圍,用了 Carbon Polymer (碳聚合物) 來當絕緣...

(不是指最外面的黑色 Teflon (鐵氟龍) 皮)

用以幫助靜電耗散,降低電流聲。

提高介質內電壓梯度的均勻性,使音色不過亮或過暗。

從而提供更安靜、完整、自然的聲音。

...

至於讓 Kimber 賴以成名的編織線結構...

則可以優化電抗 (電容及電感對電流的阻礙作用),

採用中心無絞合平行直線佈線 (兩點之間距離最短),以最大限度地降低直流電阻 (DCR)。

(Kimber 家的線,的確有較大多數品牌更低的電容、電感、阻抗)

並可利用線材編織的角度,來抵消不良的干擾信號和自振。

...

P.S. 編織線 Braided wire,並不是指絞合線 Stranded wire,或李茲線 Litz wire。

...

https://kimber.com/series/carbon

https://kimber.com/products/carbon-18-xl

https://kimber.com/products/carbon-16

https://kimber.com/products/carbon-8

https://kimber.com/products/carbon-int

https://kimber.com/products/carbon-phono

...

Carbon 18XL (8 AWG) 喇叭線 / 4,000 美元 (2 米)

Carbon 16 (9 AWG) 喇叭線 / 2,520 美元 (2 米)

Carbon 8 (13 AWG) 喇叭線 / 1,320 美元 (2 米)

Carbon Int 訊號線 / 620 美元 (1 米)

Carbon Phono 唱臂線 / 1,060 美元 (1 米)

...

以總線徑都是 9 AWG 來比...

8TC 只要 550 美元,

Carbon 16 則要 2,520 美元,是 4.6 倍。

...

而訊號線...

PBJ / Hero 只要 150 / 300 美元,

Carbon Int 則要 620 美元,約 4 / 2 倍。

...

Carbon 系列同樣有 Kimber 的特色... 乾淨、平滑、自然、活潑,

音調平衡、中性,

沒有突兀的高低頻,既不咄咄逼人,也不慵懶。

...

有足夠的解析力和透明度,

能表現樂器該有的音準、音色、共鳴。

...

所以...

如果你的基本款 8TC、PBJ / Hero 想升級,

應該升到 Carbon 系列嗎 ?!

...

其實,你想也知道...

在導體、結構差不多的情形下,光憑絕緣層的改變,能有多大的差異 ?!

尤其 8TC、PBJ / Hero 已經很優秀。

...

Carbon 系列 (Carbon 18XL 除外) 僅略勝 8TC、PBJ / Hero,

升級沒太大意義。

以 CP 值來說,8TC、PBJ / Hero 更是無與倫比,

是 Carbon 系列遠遠比不上的。

...

如果你的 8TC 想升級...

應該升到 12TC (800 美元) 或 Carbon 18XL (4,000 美元),甚至 KS6063 (5,700 美元)。

(而不是 Carbon 8 / 16)

...

如果你的 PBJ / Hero 想有明顯的差異...

應該升到純銀線 KCAG (1,360 美元) 或 KCTG (2,240 美元)。

(而不是 Carbon Int)

...

另外,8TC 或 Carbon 16 不算很豐潤 (Carbon 8 就更不必說),

對大型管弦樂而言,可能稍嫌乾燥。

如果想改善此點,你最好買更粗一點的喇叭線 (雖然理論上來說,9 AWG 已經不算細了),

如 8 AWG 的 12TC 或 Carbon 18XL,

甚至 KS6063 (不確定總線徑)。

或者...

可以考慮音色偏暖的 AudioQuest 等品牌。

● 參考 好線何需高價 ... AudioQuest : CV-8





news-dynaudio-evoke30





不 是 最 好,但 沒 什 麼 缺 點 ... Dynaudio : Evoke 30

2025 / 10


Evoke 不是太高檔的產品,

次於 Confidence、Contour,頂多只能排老三。

價格比想像中便宜。

...

體積也不大,

Evoke 30 只有 900 x 180 x 267 mm,

比想像中窄小很多。

...

不過呢... 請你別小看它...

特別是它沒有現在很多喇叭過度誇張的高頻,頻寬分布平衡,

聲音正常且正確,令人安心。

...

況且,Dynaudio 近來乏善可陳,也沒什麼新東西值得講。

...

Evoke 看起來像北歐的文字,

其實它是英文,"喚起 (記憶或感情)" 的意思,

雖然本意應不是如此,但你可以解釋為... Evoke 讓人想起 "以前的 Contour"。

尤其...

新的 Contour Legacy 已經漲到 12,000 歐元,

更讓人懷念 90 年代之前的音響價格。

...

https://dynaudio.com/home-audio/evoke/evoke-30

...

規格 :

型式 : 2.5 音路 3 單體 / 低音反射式 (出孔在後) / 被動式

高音 : 28 mm Cerotar 絲質軟半球 (含 Hexis 裝置)

中音 : 140 mm MSP 振膜錐盆

低音 : 140 mm MSP 振膜錐盆

頻寬 : 40 - 23k Hz (±3 dB)

音壓 : ? dB

效率 : 88 dB

阻抗 : 4 Ω (最低 ? Ω)

尺寸 : 900 x 180 x 267 mm

重量 : 15.5 kg

售價 : 3,500 歐元 / 12 萬台幣

...

P.S. 更大的 Evoke 50 為 35 - 23k Hz,賣 4,400 歐元。

但如果你要另加超低音,就不是很有必要買較大的型號。

...

Hexis (古希臘語,指更穩定、健康的狀態)...

是一個半球型的物體,表面有很多洞 (像蜘蛛網),

由低共振的複合材料製成 (黑色)。

把這裝置放在高音單體的振膜 (Diaphragm) 和磁鐵 (Magnet) 之間,

(因為藏在振膜之下,正常狀態下,你不會看到 Hexis)

當振膜往後退時,可以打消振膜的背波,讓高頻更乾淨、清晰。

...

不過,Dynaudio 的高音單體本來就有極高水準,

你能聽出有沒有 Hexis 的差異嗎 ?!

...

MSP 是指 Magneisum Silicate Polymer (矽酸鎂聚合物),

是在原本的聚丙烯 (PP) 振膜上塗上了一層鐵離子,以增加振膜的剛性,強化性能。

...

如果和以前的 3 單體機種比起來...

(包含 Contour 1.8 (1990) / 1.8 mk2 (1994) / 2.8 (1992) / 3.0 (1998))

Contour 有更深的低頻 (約 30 Hz),

也更透明、清晰、精準,

的確是比 Evoke 30 高階。

(有遇到二手的話,值得趕快下手)

...

但 Evoke 30 有稍暖一點的音色,

自然、不過度的高音 + 飽滿的中頻 + 有力的低音,頻段銜接順暢,

比 Contour 的監聽性格更容易親近,不刺耳,

又能維持一定的中性、解析力。

無論人聲或樂器,表現都夠水準,

具有豐富的音響性 & 音樂性,足以應付大多數場合。

...

而且,Evoke 30 拿來當家庭劇院肯定好用,

除了音色、表現很合適,

同系列還有書架式 Evoke 20 或 10 可當側置、後置,

Evoke 25C 中置,

另外,也有 Sub 3 超低音 (低頻可到 22 Hz),

搭成一套毫無問題,優秀而不貴。

...

以 Evoke 30 為主角,組成 7.1 聲道...

前置 Evoke 30 / 3,500 歐元

側置 Evoke 20 / 2,200 歐元

後置 Evoke 20 / 2,200 歐元

中置 Evoke 25C / 1,200 歐元

超低音 Sub 3 / 1,200 歐元

總計 10,300 歐元 / 36 萬台幣

...

Evoke 30 只有 2 個小地方要挑剔一下...

1. 腳架長得醜,而且擺放時容易絆到。

2. 低音反射孔在後,不能太靠牆。





news-quad-platina





... Quad : Platina 綜合機 + 串流機

2025 / 10


Platina 綜合機,是用來配合 Platina 串流機,組成一套。

(同系列 CD 轉盤將於 2026 年初推出)

兩者有相同的外觀、尺寸,

都賣 3,500 英鎊。

...

只是兩台都有 DAC,

如果你兩台都買,這部分就有點浪費。

(但這剛好顯示了... 使用現成晶片的 DAC,隨手可得,不值錢)

...

https://quad-hifi.co.uk/products/platina-integrated

https://quad-hifi.co.uk/products/platina-stream

...

綜合機規格...

型式 : 綜合機 / 電晶體放大 / AB 類

功能 : 後級 / 前級 / DAC / 唱頭放大 (MM / MC) / 耳機放大 / LCD 彩色螢幕 (4.3 吋) / 遙控器

功率 : 200 瓦 (8 Ω) / 300 瓦 (4 Ω)

DAC : ESS ES9038 pro 晶片

唱頭放大 : 46 / 52 / 60 dB (MM / MC 共用一組輸入)

增益 : 0 (前級) + 30 (後級) dB

尺寸 : 445 x 135 x 348 mm

重量 : 17.1 kg

售價 : 3,500 英鎊 / 14 萬台幣

...

串流機規格...

型式 : 串流機 (網路播放器)

功能 : 串流 (內建 Roon 技術) / DAC / LCD 彩色螢幕 (4.3 吋) / 遙控器

DAC : ESS ES9038 pro 晶片

尺寸 : 445 x 135 x 348 mm

重量 : 11.8 kg

售價 : 3,500 英鎊 / 14 萬台幣

...

Platina 綜合機... 肯定是符合現代潮流的器材,

多功能 + 所有功能都可由螢幕控制 + 極簡、有設計感的外型

...

認真來說,串流機可以不必獨立,擺在綜合機裡就好,

但不管如何,Platina 綜合機已經算功能很完整了。

...

彩色螢幕可提供多種顯示,包括 VU 功率錶,或各種輸入模式 (含音量)。

看起來相當漂亮。

...

串流機請下載 Quad Platina Stream APP (Apple 或 Google) 控制。

...

重點是... Platina 綜合機是什麼聲音 ?!

...

如果你把它想成 Quad : II (1953) 那種濃厚管味 (KT66)...

那你就錯了...

...




news-vonschweikert-ultra7





混 用 多 種 單 體 的 典 範 ... Von Schweikert : Ultra 7

2025 / 10


要說 Von Schweikert (或稱 VSA) 喇叭...

就得從他這個人說起...

因為...

其喇叭正如同其人... 是不同國家、不同音樂、不同經歷... 很多不同的東西,所組成的一個複雜合成體。

...

Albert Von Schweikert (1945 - 2020)...

父親是德國人,母親是西班牙人,出生在巴拿馬。

...

自小學習小提琴、鋼琴,

雖然從青春期開始迷上搖滾樂,改學吉他,

但不管古典樂 or 搖滾樂,都對他往後的生涯有重大影響。

...

1962 年,從德國移居美國,並在搖滾樂團伴奏。

...

1967 年,在 Sonny & Cher 的演唱會幕後,

聽到 Cher 抱怨 Altec : A7 音效不佳後,便開始嘗試改裝喇叭系統。

...

1968 年,以 JBL 單體組成的喇叭系統,獲得 Neil Diamond 在夏季巡演中採用。

...

Diamond 對 Von Schweikert 說...

Albert,你的吉他彈得還行,但談不上是大師級,

不過,你的喇叭系統是我聽過最好的。

你應該放棄音樂,去做喇叭生意。

...

就這句話... 讓 Von Schweikert 將喇叭製造作為志向,並促使他轉唸理工科。

...

加州理工學院物理系畢業後,Von Schweikert 在 ESS 實驗室工作多年,

擔任知名工程師 Oskar Heil 博士 (1908 - 1994) 的研究助理,學習到更先進的聲學理論。

後又加入當時世界第二大揚聲器零組件供應商 KSC Industries (已停業),

替許多音響品牌、唱片公司設計了許多優秀產品,

公認是業內最傑出的喇叭設計師之一。

...

1994 年,Von Schweikert 自行創業。

第一個產品 VR-4 便大獲成功,

代表 : 四維的虛擬實境 Virtual Reality。

...

Von Schweikert 設計喇叭的原則...

除了強調對音源的忠實度,

還非常追求相位一致性,無限動態,與卓越的空間再現。

當然,高解析,純淨無雜質,更是基本,不必多說。

...

2015 年,Von Schweikert 退休後,

公司交由他兒子 Damon Von Schweikert 管理。

...

https://www.vonschweikert.com/ultra-seven

...

規格 :

型式 : 4 音路 8 單體 / 低音反射式 (出孔在後) / 被動式 (or 主動式)

超高音 : 鋁帶高音 (前) + 鋁帶高音 (後)

高音 : 鈹振膜球頂 (前) + 鎂合金振膜號角 (後)

中音 : 7 吋 Accuton 陶瓷錐盆

低音 : 9 吋 Accuton 陶瓷錐盆 x3

頻寬 : 18 - 60k Hz (-? dB)

音壓 : ? dB

效率 : 94 dB

阻抗 : 4 Ω (最低 ? Ω)

尺寸 : 1270 x 356 x 635 mm

重量 : 91 kg

售價 : 180,000 美元 / 540 萬台幣 (主動式 190,000 美元)

...

Von Schweikert 是厲害的喇叭,

雖然喜歡混用多種不同的單體,

但各單體的匹配良好,

沒有明顯音色差異,沒有明顯的頻段接縫,

可以產生全頻 (Ultra 7 廣達 18 – 60k Hz)、細節豐富、完全連貫的聲音。

...

而且,它可以說是... 把 Accuton 陶瓷單體運用得最適當的喇叭,

大幅減少其他品牌過於冷亮、清脆的陶瓷聲調 (但不是完全沒有)。

● 參考 陶瓷音色 ... Marten : Coltrane

...

在美式的溫暖、寬鬆之餘,

還多了一份歐式的輕柔、優雅,

所以,不論是流行樂、爵士樂,或古典樂,都可以唱得很不錯,

能在你家長久的唱下去,而且非常發燒。

...

Ultra 7 體積、高度不大,即使是小型的空間、錄音室也能輕鬆容納,

但又能擁有大型喇叭的聲壓、空間感、擴散性。

...

而且,它還有獨立的超高音、高音、背面高音的調節器 (背面,3 組,每級 0.5 dB),

可以配合你的房間調整,獲得更平坦的響應。

...

Von Schweiker 有很多優點,

但也有其難以克服的缺點 (導致它的市場性比不上其他品牌)...

...

結構複雜 (至少 5 個單體以上),

單體昂貴,

價格肯定不會便宜 (基本款 VR-30 就要 49,000 美元),

很不親民,行銷上比其他品牌更困難。

...

以 4 個規格、外型類似的喇叭來說...

Wilson Audio : Alexia V / 3 音路 4 單體 / 19 - 33k Hz / 67,500 美元

Magico : S5 2024 / 3 音路 4 單體 / 20 - 50k Hz / 82,000 美元

YG : Sonja 3.2 / 3 音路 4 單體 / 20 - 40k Hz / 99,000 美元

Von Schweikert : Ultra 7 / 4 音路 8 單體 / 19 - 60k Hz / 180,000 美元

你覺得誰會賣得比較好 ?!

...

另外,擴大機又是一大筆支出...

雖然效率不算低,但畢竟單體眾多,功率還是不能太少。

使用高級單體,也需要擴大機有配得上的優秀音質。

(和 Soulution 調性頗合)

...

最後一個缺點,就是... 造型呆板,

甚至比 Wilson Audio 有過之,

看起來相當無趣,實在不太容易讓人提起勁去買。








如果覺得 Audio Club 的資訊 or 建議… 對您有所幫助... 歡迎 斗內 / 贊助

讓我們可以發展得更好,提供更多服務

Audio Club 非常感謝您的支持

>>> 前往贊助